«КАМАЗ-Мастер» завоевал все призы «Дакара»

Теги: «КАМАЗ-Мастер», Дакар, КАМАЗ, «Дакар».

вчера, 13:19

Раздел: Новости автоспорта

Команда «КАМАЗ-Мастер» триумфально завершила ралли-марафон «Дакар 2013». Заводской коллектив занял все три призовых места. Команда повторила успех 2011 года, когда пьедестал также был оккупирован российскими грузовиками.

Победителем соревнования в зачете тяжелых автомобилей стал экипаж Эдуарда Николаева. Для пилота эта победа стала первой в карьере, а для «КАМАЗ-Мастер» — 11-ой. Примечательно, что Николаев не показал лучшее время ни на одном из этапов «Дакара». Однако стабильное выступление на протяжении всего марафона обеспечило ему победный отрыв на последнем участке. Николаев финишировал седьмым, чего оказалось вполне достаточно для победы.

Судьбу второго и третьего места решили 47 секунд. Именно столько времени оказалось в результате между экипажами Айрата Мардеева и Андрея Каргинова. Победу в свой актив, теперь уже иного плана, может занести Владимир Чагин – многократный чемпион «Дакара» с нынешнего года возглавляет «КАМАЗ-Мастер».

Россияне отметились также в зачете легковых автомобилей с третьим местом экипажа Леонида Новицкого. В данном зачете не было равных легендарному Стефану Петранселю, также выступавшему на Mini. Сирил Депре на KTM оказался лучшем в зачете мотоциклов, а Маркос Патронелли (Yamaha праздновал победу в сегменте квадроциклов.